:角ACB=90度,AC=12CM,CB=5CM,AM=AC,BN=BC求MN的长!

洞办 1年前 已收到6个回答 举报

ghost_huanyu 幼苗


在AB上取M使AM=AC=12CM,延长AB在AB延长线上去BN=BC=5CM
在RT△ABC中,AC=13cm
所以MN=MB+BN=(13-12)+5=6CM


4

DIBAI 幼苗


10


2

amourt 幼苗


M 、N在AB上的话,MN等于4CM


2

linxinzhen 幼苗


你确定没图吗


2

妻雪 幼苗


M,N都在AB上吗?
是的话,先勾股定理,得到AB=13
MN=AM+BN-AB=12+5-13=4
其实是个无解题,M可以是以A为圆心,以12cm为半径的圆上任意一点,N同理,所以要注明在AB直线上。得到4cm或6cm


1

淡水云烟 幼苗


图呢??
12*12+5*5
再开方
好了


1