36*7.2+7.4*72+110*2.8(j简便运算)

绝望的奇迹 1年前 已收到1个回答 举报

lsxyjn 幼苗


36*7.2+7.4*72+110*2.8
=36*7.2+74*7.2+110*2.8
=(36+74)*7.2+110*2.8
=110*7.2+110*2.8
=110*(7.2+2.8)
=110*10
=1100


2