x----->0时,不是x^2等价无穷小的是( )

x----->0时,不是x^2等价无穷小的是( )
A.tan^2(X) B.根号(1+X^2) -根号(1-X^2) C.ln(1+X^2) D.X^3
详细说清理由
IT_MAN 1年前 已收到2个回答 举报

iorixyz 幼苗


很明显是D

1年前 追问

2

IT_MAN 举报

B怎么弄到1的

举报 iorixyz

分子有理化 √(1+X^2) -√(1-X^2) =[√(1+X^2) -√(1-X^2) ][√(1+X^2) +√(1-X^2) ]/[√(1+X^2) +√(1-X^2) ] =2x^2/[√(1+X^2) +√(1-X^2) ] 再取极限明白了吧

IT_MAN 举报

这个把0代入结果好象是0

举报 iorixyz

lim(x→0) [√(1+X^2) -√(1-X^2) ]/x^2 =lim(x→0)[√(1+X^2) -√(1-X^2) ][√(1+X^2) +√(1-X^2) ]/{[√(1+X^2) +√(1-X^2) ]x^2} =lim(x→0)2x^2/{[√(1+X^2) +√(1-X^2) ]x^2} =lim(x→0)2/[√(1+X^2) +√(1-X^2) ] =2 说到那个地方了,你都不想算。

IT_MAN 举报

1)=2x^2/[√(1+X^2) +√(1-X^2) ]这个式子为什么还要算?把0代入就可以了嘛 2)下个式子结果=2不等于1

举报 iorixyz

最后算错了,你真是大爷。 看到分母上还除了一个x^2没 lim(x→0) [√(1+X^2) -√(1-X^2) ]/x^2 =lim(x→0)[√(1+X^2) -√(1-X^2) ][√(1+X^2) +√(1-X^2) ]/{[√(1+X^2) +√(1-X^2) ]x^2} =lim(x→0)2x^2/{[√(1+X^2) +√(1-X^2) ]x^2} =lim(x→0)2/[√(1+X^2) +√(1-X^2) ] =1

IT_MAN 举报

√(1+X^2) -√(1-X^2) =[√(1+X^2) -√(1-X^2) ][√(1+X^2) +√(1-X^2) ]/[√(1+X^2) +√(1-X^2) ] =2x^2/[√(1+X^2) +√(1-X^2) ] 这里没算错吧,其实我也算到这步。没往下算,为什么代0不可以?

举报 iorixyz

真晕,你题目问的是和x^2是等价无穷小啊,既然是无穷小,值都是0,你凭什么代入啊。

池承锦 幼苗


晕,明显是C啦 这是是最最基础的间接结论好不好。


2