用3N的力向上抛小球,空气阻力为1N(不计浮力),求小球受的合力

用3N的力向上抛小球,空气阻力为1N(不计浮力),求小球受的合力
求正确答案!
急.
我的理解是:
小球有自身重G,以3N向上抛出,就是说小球从下被以3-G的力向上推!
因为有空气阻力,那么小球会克服阻力做功,W=(3-G)*H!!
因为小球向上靠惯性,所以一旦离手变不受推力,但具有动能!
V=(3-G)*H/T!空中只受到两个力---重力与阻力
从题上看出,若包括空气阻力!其球的动能必然会有一部分转化成内能!
初中物理不考虑变速,假如是匀速向上!则HT是不变的,所以空中永远受力平衡!3-G=1N
G=2N
所以合力为0!
云天青山碧水绕 1年前 已收到12个回答 举报

foxsk 幼苗


当球没离开手时:
手的力要克服球的重力和空气阻力,即向上,大小为3N-1N-G球
当球离开手后:
手不在与球接触,所以球不再受手的推力.所以分两种:
1.上升时,阻力向下,重力向下,合力为G+1N
2.下降时,阻力向上,重力向下,合力为G-1N
地球始终在作用着小球,G不知到,无法求值.但上面的分析是绝对对的.


7

拯救大兵行动 幼苗


匀速向上
都说了是匀速向上,合力当然是0啊
LZ你的分析是对的
但是太麻烦


2

xinye 幼苗


没G,没法....


2

美丽风流的傻妹 幼苗


我问一下,你都把球都抛上去了,还能用手给它一个向上的力吗?
所以小球在空中只受一个重力和一个阻力,有因为小球的向上飞的,那么阻力就向下,重力也是向下,那么小球就不可能平衡,合力一定不是0,而是G+1牛.
若小球是在下降,那么阻力向上,合力为G-1牛(这回如果G=1,那么就平衡了).
小球上抛,不可能做匀速运动,要不然火箭发射时,只要你在下面抛一下就好了,根本不要消耗大量的能...


2

欧克斯 幼苗


重力多少没给好像就算不出来呀……


1

cdyyjj 幼苗


重力多少没给就算不出来


1

asdcj 幼苗


重力未知,我帮不到你了,对不住了,真惭愧啊,


1

零落成泥1985 幼苗


这问题挺辩证
但楼上的说g=10N毫无根据啊
g=10米每二次方秒 单位都没搞对 你念过书没啊
提问者说假如匀速
都假如匀速了还求什么合力呢?匀速运动的条件不就是合力为0吗
而你要说动能和势能转化成内能就不可能匀速的,所以条件不全,无法确定答案...


1

tangyanr1 幼苗


楼主的分析肯定不对
要是上升过程中合力为0 就是匀速上升了 难道能把球扔入太空
3楼的还比较合理
因为球分上升和下降两种自然要有2种情况


1

娜就飞吧 幼苗


可能是0N,不过题目不太清楚是什么运动状态,是脱离手掌后还是上升时,或是下降,若是加速运动便有可能改变。3楼那位,如果是刚脱离手掌作向上加速运动呢?


0

素手弄蝶 幼苗


2N


0

huzhenduan 幼苗


第一位答的到是有条有理,但是请问重力怎么算?回答其实很简单,重力未知无法解答。
但是初中物理一般重力都以g=10N来计算,所以可得合力为F=F1-F2=(10+1-3)=8N,且合力方向是向下的。


0