好朋友的生日快到了,小蕾要折千纸鹤和幸运星送给她.(填空题)

好朋友的生日快到了,小蕾要折千纸鹤和幸运星送给她.(填空题)
小蕾折了千纸鹤99个,幸运星66个,一共用彩纸22张,每张彩纸折出的幸运星的数量是千纸鹤的3倍,则小蕾用( )张彩纸折千纸鹤,( )张彩纸折幸运星
ahwoaini 1年前 已收到3个回答 举报

风飘过的瞬间 幼苗


用方程组解;假设每张彩纸折出的千纸鹤的数量是k,则每张彩纸折出的幸运星数是3k,在假设小蕾用x张彩纸折千纸鹤,y张彩纸折幸运星,可列出方程组:kx=99;3ky=66;x+y=22;求解就行了,小蕾用18张彩纸折千纸鹤,4张彩纸折幸运星.


4

失恋de小孩 幼苗


设X张折千纸鹤,Y张折幸运星X+Y=22(1)
X/99x3=Y/66(2)


2

小梅宝 幼苗


小蕾用18张彩纸折千纸鹤,4张彩纸折幸运星.


2