在Rt三角形ABC中,角C等于90度,AB等于4,三角形ABC面积为2,则tanA+tanb等于多少?要计算过程 急用!

lisa127 1年前 已收到1个回答 举报

7873931 幼苗


1/2ab=2 ab=4
a^2+b^2=16
tanA+tanB=a/b+b/a=(a^2+b^2)/ab=16/4=4

1年前 追问

7

lisa127 举报

能用纸写上拍来吗?

lisa127 举报

a^2是什么意思?

举报 7873931

a平方

lisa127 举报

这道题咋做?

举报 7873931

哪道 过程都写了啊 还有什么问题吗

lisa127 举报

在三角形ABC中,角C等于90度,如果tanA等于十二分之五,AB等于26,那么S三角形ABC等于多少?

lisa127 举报

这道

lisa127 举报

在三角形ABC中,角C等于90度,如果tanA等于十二分之五,AB等于26,那么S三角形ABC等于多少?过程

举报 7873931

a/b=5/12 a=5/12b
a^2+b^2=26^2
b^2=
S三角形ABC=1/2ab=5/24b^2

举报 7873931

方法告诉你了 你算一下

lisa127 举报

算完啊

举报 7873931

自己算吧 不能太依赖了

lisa127 举报

呃呃

lisa127 举报

你算完吧

lisa127 举报

我也搞不懂