把长为24cm的铁丝剪成两段,一段围成圆,另一段围成正方形,应如何剪法才能使圆与正方形面积之和最小?

光头大和尚 1年前 已收到1个回答 举报

钱包漏了 幼苗


设圆用x cm.
圆的半径=x/2π 圆的面积=x^2/4π
正方形的周长=24-x 面积=(576-48x+x^2)/16
面积和y=(1/16 + 1/4π)x^2 -3x +36
二次函数的最小值=36-9/4(1/16 + 1/4π)
=20.155


7