如果A(0,8),B(-4,0),C(x,-4)三点在一条直线上,则x的值是(  )

如果A(0,8),B(-4,0),C(x,-4)三点在一条直线上,则x的值是(  )
A. 6
B. -6
C. -2
D. 2
wwknight 1年前 已收到2个回答 举报

haitun0257101 幼苗


解题思路:首先用待定系数法求出直线AB的解析式,然后把y=-4代入,即可求出x的值.

设直线AB的解析式为y=kx+b,


b=8
−4k+b=0,
解得

b=8
k=2,
∴y=2x+8,
当y=-4时,求出x=-6.
故选B.

点评:
本题考点: 待定系数法求一次函数解析式.

考点点评: 解决本题的关键是根据一次函数解析式的特点先求出一次函数的函数关系式.


7

厮妖 幼苗


∵A (0,8),B(-4,0),C(X,-4)三点在一条直线上
∴kAB=kBC
∴4x=-8*12
∴x=-24


2
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 2.598 s. - webmaster@yulucn.com