200g含过氧化氢8.5%的溶液,在MnO2作用下完全分解,生成O2多少g

joyumi愛醒晨 1年前 已收到2个回答 举报

danyutanyan 幼苗


设生成O2的质量是x
2 H2O2 ==MnO2== 2 H2O + O2
2*34 32
200*8.5% x
2*34/32 = 200*8.5% / x
x = 8 g
即生成O2的质量是 8 g


5

zjli_stong 春芽


2H2O2=2H2O+O2
68 32
200g*8.5% x
x=200g*8.5%*32/68=8g


1