设β1=α1,β2=α1+α2,…βn=α1+α2+…+αn,证明:向量组β1,β2,…βn与向量组α1,α2,…αn有

设β1=α1,β2=α1+α2,…βn=α1+α2+…+αn,证明:向量组β1,β2,…βn与向量组α1,α2,…αn有相同的秩
余佳1 1年前 已收到1个回答 举报

milandax 幼苗


已知βi可以用α1,α2,...αn线性表示,i=1,2,...,n.又α1=β1,α2=β2-β1,α3=β3-β2,...,αn=βn-β(n-1).
所以它们的秩相等.


9
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.017 s. - webmaster@yulucn.com