(2+x)/10+x/8=1 这个方程怎么解

dyl5093330 1年前 已收到3个回答 举报

脊椎 春芽


(2+x)/10+x/8=1
4(2+x)+5x=40
8+4x+5x=40
9x=32
x=32/9


3

pangtingting 幼苗


等式两边同时乘以40
4(2+x)+5x=40
8+4x+5x=40
9x=32
x=32/9


0

李光远 幼苗


等式两边同时乘以40 得到8+4x+5x=40
9x=32 两边同除以9
得到 x=32/9


0