把5米长的铁丝平均分成8段,每段占全长的______,每段的长度是______米,3段占全长的______%.

xieyiduan 1年前 已收到4个回答 举报

寒婷221556 幼苗


解题思路:求每段长的米数,平均分的是具体的数量5米,求的是具体的数量;求每段长是这根绳子的几分之几,平均分的是单位“1”,求的是分率;都用除法计算.
3段占全长的几分之几,就是用3除以8,然后化成百分数.

1÷8=[1/8]
答:每段占全长的[1/8].
5÷8=0.625(米)
答:每段的长度是0.625米.
3÷8=0.375=37.5%
答:3段占全长的37.5%.
故答案为:[1/8];0.625;37.5%.

点评:
本题考点: 分数的意义、读写及分类;分数除法.

考点点评: 解决此题关键是弄清求得是具体的数量还是分率,求具体的数量平均分的是具体的数量;求分率平均分的是单位“1”.


6

阳江古天乐 幼苗


0.625,1/8


2

linjoul 幼苗


0.625米,8分之1


2

行走茫广 幼苗


5米长的铁丝平均分成8段,每段长【5/8】米,每段占全长的【1/8】。


0