附加题:设a−b=2,a−c=12,求整式(c−b)2+3(b−c)+94的值.

老yyaaa 1年前 已收到2个回答 举报

gmc832002 幼苗


解题思路:把已知条件的两式相减求出b-c的值,再根据完全平方公式化简后代入计算即可.

∵a-b=2,a-c=[1/2],
∴b-c=[1/2]-2=-[3/2],
(c-b)2+3(b-c)+[9/4],
=(b-c+[3/2])2
=(-[3/2]+[3/2])2
=0.

点评:
本题考点: 整式的混合运算—化简求值.

考点点评: 本题考查了完全平方公式,整式的化简求值,根据已知条件求出b-c的值是解题的关键.


2

bike23 花朵


a-b=2,a-c=1/2,,则a-b-(a-c)=2-1/2,则c-b=3/2
(c-b)的平方+3(b-c)+9/4=(3/2)²+3*(-3/2)+9/4=9/4-9/2+9/4=0


1