在二项式 n 的展开式中,前三项的系数成等差数列,把展开式中所有的项重新排成一列,有理项都互不相邻的概率为(  ) A.

在二项式 n 的展开式中,前三项的系数成等差数列,把展开式中所有的项重新排成一列,有理项都互不相邻的概率为(  )
A. B.
C. D.
fencaomao 1年前 已收到1个回答 举报

古隽泽雷 种子


在二项式 n 的展开式中,前三项的系数成等差数列,把展开式中所有的项重新排成一列,有理项都互不相邻的概率为(  )
A. B.
C. D.
D

注意到二项式 n 的展开式的通项是T r +1 =C n r ·( ) n -r · r =C n r ·2 -r ·x .依题意有C n 0 +C n 2 ·2 -2 =2C n 1 ·2 -1 =n,即n 2 -9n+8=0,(n-1)(n-8)=0(n≥2),因此n=8 .∵二项式 8 的展开式的通项是T r +1 =C 8 r ·2 -r ·x ,其展开式中的有理项共有3项,所求的概率等于 .


10