有数组(1,1,1),(2,4,8),(3,9,27),…,那么第1998组的三个数之和的末两位数字之和是______.

l15rbmg 1年前 已收到7个回答 举报

紫色红花 幼苗


解题思路:通过观察可以发现,每组中的数的第一个数即是这组数在数组中的顺序号,每组中的第二个数是第一个数的平方,第三个数是这组数中前两个数的乘积即第一个数的三次方.据此即能求出第1998组中的三个数是多少,进而求得三个数之和的末两位数字之和是多少.

根据每组数的组成规律可知,
第1998组的三个数分别为:
1998,19982,19983
则后三个数的和为:
1998+19982+19983
=1998×(1+1998+19982
=1998×[1+1998×(1+1998)]
=1998×[1+1998×1999]
=1998×[1+1998×(2000-1)]
=1998×[1+1998×2000-1998]
=1998×(1998×2000-1997)
=1998×(…000-.997)
=1998×…003
=…94
所以第1998组的三个数之和的末两位数字之和是13.
故答案为:13.

点评:
本题考点: 数字分组;数字和问题.

考点点评: 每组数的组成规律是完成本题的关键,同时由于数据较大,在求三个数的和时要根据数的特点利用简便方法求出最后两位数即可.


7

xi1983 幼苗


7980015996决对对,


2

冰神之女 幼苗


三个数之和7980017994
所求为13


2

252159416 幼苗


(n,n^2,n^3)
第1998组的三个数:(1998,1998^2,1998^3)
1998(1+1998+1998^2)=1998*[1+1998(1+1998)]
=1998*[1+1998*1999]
1998*1999末尾两位数是:98*99=。。02
1+1998*1999末尾两位数是:03
1998*[1+1998*1999]=98*3=..94
所以和是:13.


1

kanpole 幼苗


根据数组的规律:(n,n^2,n^3)
第1998组就是(1998,1998^2,1998^3)
1998+1998^2+1998^3=7980017994
末尾两位数字之和是13


1

看尽长安花 幼苗


1998^2+1998^3+1998 = 7980017994
末两位数字之和是13


0

110ZSM 幼苗


1998的2次方加1998的3次方`按计算器吧


0