1、实验室要买10kg的酒精,需要带容积为2dm³的容器多少个?

1、实验室要买10kg的酒精,需要带容积为2dm³的容器多少个?
3、某瓶中装满水时,称其质量为88kg.若在装如10g的沙粒,水溢出后,
把瓶外部的水擦干,称其质量为94kg,试求沙粒的密度.
tianguozz 1年前 已收到1个回答 举报

寒江小钓 幼苗


酒精的密度为0.8kg/dm3
10kg的体积为10/0.8=12.5dm3
需要容器个数为12.5/2=6.25 进1后得7
需要7个容器
第三题题目错了,应都为kg,或者都为g
无论取哪个单位,结果都一样
现在按g来算
如果不溢水,则质量应为:88+10=98g
则溢出水的体积为V=M/ρ=(98-94)/1=4立方厘米=沙粒的体积
则ρ沙粒=M沙粒/V沙粒=10/4=2.5克/立方厘米


3