简便算法,一.8×4分之1+2.2×25% 二.(5分之4+4分之1)÷3分之7+10分之7 三.(四分之三-四分之三×

简便算法,一.8×4分之1+2.2×25% 二.(5分之4+4分之1)÷3分之7+10分之7 三.(四分之三-四分之三×十分之三)÷八分之三 四.9-7分之2÷21分之9-3分之1
aadhj 1年前 已收到4个回答 举报

lyd827 幼苗


(1)8×4分之1+2.2×25% =8×0.25+2.2×0.25 =(8+2.2)× 0.25 =10.20.25 =2.55(2)(5分之4+4分之1)×7分之3+10分之7 =20分之21×7分之3+10分之7 =20分之9+10分之7 ...


7

lhmb9 幼苗


一.2.55
二.25/28
三.7/5
四.8


2

zz真好我玩 幼苗


(1)8x1/4+2.2x25%=(8+2.2)x1/4=2.55
(2)(4/5+1/4)/(7/3)+7/10=21/20/(7/3)+7/10=9/20+7/10=23/20
(3)(3/4-3/4x3/10)/(3/8)=(3/4x7/10)/(3/8)=21/40/(3/8)=7/5
(4)9-2/7/(9/21)-1/3=9-2/3-1/3=9-1=8


0

youwen尤文图斯 幼苗


额……我也是六年级、虽然我是数学课代表、可是……你这个题应该是可以用计算器的吧?


0