才3道1.睡莲的面积每天长大一倍,若经16天就可以长满整个池塘,问需多少天,这个睡能长满半个池塘?2.有3张卡片,他们上

才3道
1.睡莲的面积每天长大一倍,若经16天就可以长满整个池塘,问需多少天,这个睡能长满半个池塘?
2.有3张卡片,他们上面各有写一个数字.从中抽出1张,2张,3张,按任意次序排起来,可以等到不同的1位,2位,3位数.请你将其中的素数都写出来.
(卡片上的数字就是(1)(2)(3))
3.一串数排成一行,它们的规律是这样的:头两个数字都是1,从第三个数开始,每一个数都是前两个数的和,也就是:1,1,2,3,5,8,13,21,34,55,问这串数的前100个数中(包括第100个数)有多少个偶数?
(有算式最好,我会在多+5分的,)
2000king 1年前 已收到6个回答 举报

myshen 幼苗


1.15天
2.2,3,13,23,31
3.发现规律3个数中有一个偶数
100÷3=33……1
∴有33个偶数


8

剧毒樱花 幼苗


1.15tian
2.3 13 23 31 (三位数不行,能被三整除)
3.33个 两个奇数一个偶数相邻33组,零一个奇数


2

天生幸运 幼苗


1) 15天
2) 2,3,13,23,31,此题中不会有3位数的素数出现
3) 33个


2

cerealhu 幼苗


第一题,15天,应为到15天就长满半个池塘了
第二题,1.3.13.21.23.31.123.213.231.321.
第三题,100除以3等于33.。。1看一看发现每3个数中有1个偶数。所以一共33个


1

额滴神啊额疯了 幼苗


1
2^16=S
2^X=0.5S
X=15
2
一位素数3
2位素数13,31,23
3位素数3位素数不存在
3
观察数列可以发现每隔2个奇数就有1个偶数产生,所以第3,6,9,12……3n位都是偶数,到第99位,所以有33个偶数


0

网丐3 幼苗


15
123,321,213,231
100除3得33余1则有33个(3个循环里有一个是偶数)
我最魁岸` 把最佳给我吧


0