请你通过计算说明;m为何值时,m-3/2m-4除以m的平方-9/m的平方-2m乘2m+6/m的值为1

wangyu008 1年前 已收到2个回答 举报

gjjlove 幼苗


[(m-3)/(2m-4)]÷[(m²-9)/(m²-2m)]X[(2m+6)/m]=1 括号加得对吗?
[(m-3)/2(m-2)]X[(m²-2m)/(m²-9)]X[2(m+3)/m]=1
[(m-3)/2(m-2)]X[m(m-2)/(m+3)(m-3)]X[2(m+3)/m]=1
[(m-3)m(m-2)/2(m-2)(m+3)(m-3)]X[2(m+3)/m]=1
[m/2(m+3)]X[2(m+3)/m]=1
[2m(m+3)/2(m+3)m]=1
1=1
m≠3 m≠2 m≠0 m≠-3 外的任何值都可以.


3

淘书 幼苗


(m-3)/(2m-4)/(m^2-9)/(m^2-2m)*(2m+6)/m
=(m-3)/(2m-4)*m(m-2)/(m+3)(m-3)*2(m+3)/m
=1
(m≠0,m≠2,m≠±3)时,等式恒成立。


0