试一试:1^3+2^3+3^3+4^3+.20^3=?

yangdsa 1年前 已收到1个回答 举报

银非 幼苗


证明1^3+2^3+3^3+...+n^3=(1+2+3+...+n)^2=[n(n+1)/2]^2
n^4-(n-1)^4
=[n^2-(n-1)^2][n^2+(n-1)^2]
=(2n-1)(2n^2-2n+1)
=4n^3-6n^2+4n-1
2^4-1^4=4*2^3-6*2^2+4*2-1
3^4-2^4=4*3^3-6*3^2+4*3-1
4^4-3^4=4*4^3-6*4^2+4*4-1
.
n^4-(n-1)^4=4n^3-6n^2+4n-1
各等式全部相加
n^4-1^4=4*(2^3+3^3+...+n^3)-6*(2^2+3^2+...+n^2)+4(2+3+4+...+n)-(n-1)
n^4-1^4=4*(1^3+2^3+3^3+...+n^3)-6*(1^2+2^2+3^2+...+n^2)+4(1+2+3+4+...+n)-(n-1)-2
n^4-1=4*(1^3+2^3+3^3+...+n^3)-6*n(n+1)(2n+1)/6+4*n(n+1)/2-n-1
n^4-1=4*(1^3+2^3+3^3+...+n^3)-n(n+1)(2n+1)+2n(n+1)-n-1
n^4-1=4*(1^3+2^3+3^3+...+n^3)-n(n+1)(2n+1)+2n(n+1)-n-1
4*(1^3+2^3+3^3+...+n^3)
=n^4-1+n(n+1)(2n+1)-2n(n+1)+n+1
=n^4-1+(n+1)(2n^2-n)+n+1
=n^4-1+(2n^3+n^2-n)+n+1
=n^4+2n^3+n^2
=(n^2+n)^2
=(n(n+1))^2
1^3+2^3+3^3+...+n^3
=[n(n+1)/2]^2
所以
1^3+2^3+3^3+4^3+.20^3=(20*21/2)^2=210^2=44100

1年前 追问

7

yangdsa 举报

你老辛苦了,不过能不能简略点说,看不懂诶、、还有告诉我是什么规律,谢谢了

举报 银非

简单点就是: 1^3=1=1^2 1=1*2/2 1^3+2^3=1+8=9=3^2 3=2*3/2 1^3+2^3+3^3=9+27=36=6^2 6=3*4/2 1^3+2^3+3^3+4^3=36+64=100=10^2 10=4*5/2 .... 按照这个规律, 1^3+2^3+3^3+4^3+......20^3= [20*21/2]^2=210^2=44100 ~~~~~~发现规律了么 嚯嚯

yangdsa 举报

能不能用字母表示这个规律,假设字母为x,,,谢!

举报 银非

假设第n项是x 那么 1^3+2^3+...+x^3 =[1+2+3+...+x]^2 =[x(x+1)/2]^2