帮我做2道应用题急用!(1)小琴阅读一本《365夜童话》故事书,第一天读了全书的十五分之二,第二天读了全书的九分之一,第

帮我做2道应用题急用!
(1)小琴阅读一本《365夜童话》故事书,第一天读了全书的十五分之二,第二天读了全书的九分之一,第二天比第一天少读16页,这本《365夜晚童话》共多少页?(2)希望小学师生为甘肃舟曲泥石流灾区捐赠3450元,在其中老师捐赠1050元,低,中,高年级学生捐款钱数比为3:4:5,高年级学生捐款多少元?
色仙2号 1年前 已收到1个回答 举报

纯爷们儿 幼苗


1. 16÷(1/9 - 2/15 )=16 ÷ 1/45 =720页
2. (3450-1050)÷ (3+4+5)× 5=2400÷12×5=1000元


1