观察等式:1=1的平方,1+3=4=2的平方,1+3+5=9=3的平方……的规律,可得1+3+5+……+2005=( )

观察等式:1=1的平方,1+3=4=2的平方,1+3+5=9=3的平方……的规律,可得1+3+5+……+2005=( )的平方
laipaopao 1年前 已收到5个回答 举报

runner0007 幼苗


2=(1+3)/2
3=(1+5)/2
1003=(1+2005)/2
所以填1003


7

happy5463 幼苗


1003的平方.
当前面相加的数只有1个时,后面的就是1的平方.依次类推.可以知道1+3+5+……+2005共有1003个数,所以后面面就是1003的平方


2

QQ夜语 幼苗


1+3+5+……+2005=(1+2005)*1003/2=2006*1003/2=1003*1003
1+3+5+……+2005=( 1003)的平方
括号里的数字就是相加数字的个数


1

醉生7 幼苗


1003的平方


0

原版鸽鸽 幼苗


(1+2005)/2的平方


0