0.999×0.6+0.111×3.6等于多少?

hdhhdh1 1年前 已收到3个回答 举报

放弃哭的理由 幼苗


0.999×0.6+0.111×3.6=0.999x0.6+0.999x0.4=0.999x﹙0.6+0.4﹚=0.999x1=0.999
注3.6=9x0.4,0.111x3.6=0.111x9x0.4=0.999x0.4


1

1996916 幼苗


0.999
将3.6拆成9*0.4
得0.999*0.6+0.111*9*0.4=0.999*0.6+0.999*0.4
乘法分配律提取0.999,可得结果~


2

lxy1125 幼苗


0.999


0