甲水管往水池中注水,乙水管往外放水,单独打开甲管用20h可注满一池水,单独打开乙水管40h可放完一池水.

甲水管往水池中注水,乙水管往外放水,单独打开甲管用20h可注满一池水,单独打开乙水管40h可放完一池水.
现单独打开甲管8h后,乙管也开始工作,问再需要多少小时可注满水池?
要方程
biyg557 1年前 已收到3个回答 举报

zhq_1982 幼苗


(1-1/20×8)÷(1/20-1/40)
=3/5÷1/40
=24(小时)
答:再需要24小时可注满水池

1年前 追问

2

biyg557 举报

请问答题思路是什么???对不起,还有我要的是方程 没说清楚,呵呵

举报 zhq_1982

单独开甲管1小时可以注满全池的:1÷20=1/20 单独开乙管1小时可以放走全池的:1÷40=1/40 同时开甲、乙两管(就是一边进水、一边放水),1小时可在池子里留下的水占全池的:1/20-1/40=1/40 单开甲管8小时可注满全池的:1/20×8=2/5 这时池子还剩的空间是:1-2/5=3/5 还需的时间=剩余的空间÷同时开甲乙两管1小时可在池子里留下的水=3/5÷1/40=24小时

biyg557 举报

对不起,还有我要的是方程 没说清楚,呵呵,麻烦你了

举报 zhq_1982

设再需要x小时可注满水池 (1/20-1/40)x=1-1/20×8 1/40x=3/5 x=24 希望你能满意。

tydxhong 幼苗


x=8吧……
乙注时,甲也在注,应该是合作完成


2

MidnightFlying 幼苗


假设在过X小时注满池子。可设池子的容积是V。
则甲管的进水流量=V/20
乙管的进水流量=V/40
有题意可得到:
8*V/20+X(V/20+V/40)=V。
所以化简有16/40+X*3/40=1
所以X=(40-16)/3=8.。

因为单独开甲管,只需要20小时注满,现在甲管已经开始工作8h,乙也开始工作,理解的是甲乙共同...


0