求河堤体积有多少方?河堤长38.2m;下底宽80m,上封顶宽50m,5m,求河堤体积有多少方

ayuayu2 1年前 已收到1个回答 举报

tinakk 幼苗


先算横截面积,横截面是一个梯形,下底宽80m,上封顶宽50m,高1.5m,
(上底+下底)×高÷2=(50+80)×1.5÷2=97.5
再用横截面积乘以长度=97.5×38.2=3724.5m³
体积为3724.5方


7