波义耳定律(V=k/P)中的常数k是多少?

波义耳定律(V=k/P)中的常数k是多少?
常数k指什么?
62号烂番茄 1年前 已收到3个回答 举报

jinyaoty 幼苗


波义耳定律实际上可以看作理想气体状态方程的一个推论
理想气体状态方程:pV=nRT(n是物质的量,R是普适常数,T是热力学温度)
当n一定,T一定时,就得到波义耳定律V=k/P
所以k=nRT


8

泰山东的东东 幼苗


给你给万能的吧 PV=nRT
克拉伯龙方程
k没什么含义


2

陶陶记 幼苗


1、理想气体状态方程:pV=nRT【n是物质的量,R是普适常数=8.31(常温下),T是热力学温度】
2、波义耳定律V=k/P
故k=nRT
波义耳定律:
在定量定温下,理想气体的体积与气体的压力成反比。是由英国化学家波义耳,在1662年根据实验结果提出:“在密闭容器中的定量气体,在恒温下,气体的压力和体积成反比关系。”称之为波义耳定律。这是人类历史上第一个被发现的...


1