化简:(x^2 y^5)^m×(-xy^2)^3

化简:(x^2 y^5)^m×(-xy^2)^3
分解因式:4x-x^3
16m^2n^2-(m^2+4n^2)^2
还有一道:
已知a-b=1,a^2+b^2=25,求ab的值.
还有:若5x-3y-3=0,则10^5x/10^3y=?
wwkn 1年前 已收到1个回答 举报

eogijd 春芽


1,=x^2m y^5m *(-x)^3y^6
=-x^(2m+3)y^(5m+6)
2,4x-x^3 =-x(x^2-4)=-x(x+2)(x-2)
3,16m^2n^2-(m^2+4n^2)^2
=16m^2n^2-m^2-8m^2n^2-16n^4
=-(m^2-4n^2)^2
4,(a-b)^2=1
a^2+b^2-2ab=1
2ab=24
ab=12
5,5x-3y-3=0
5x=3y+3
10^5x/10^3y=10^3


8