caso3加热分解问题说用生石灰吸收so2气体高温下 caco3=cao+co2cao+so2=caso3但是 在高温下

caso3加热分解问题
说用生石灰吸收so2气体
高温下 caco3=cao+co2
cao+so2=caso3
但是 在高温下caso3=cao+so2
而so2+o2=so3 貌似要催化剂
所以我不理解为什么caso3+o2=caso4 在高温的时候
一面生成一面分解?
静静地学习 1年前 已收到2个回答 举报

windyxue 春芽


锅炉烟气脱硫方法
石灰石—石膏湿法脱硫工艺采用价廉物美的石灰石作为脱硫吸收剂,石灰石经破碎磨细成粉状与水混合搅拌制成吸收浆剂,也可以将石灰石直接湿磨成石灰石浆液制成吸收浆剂.在吸收塔内,吸收浆剂与烟气接触混合,烟气中的SO2与浆剂中的碳酸钙以及鼓入的氧化空气进行化学反应,最终反应主要副产物为石膏.
CaCO3 +SO2 →CaSO3
CaSO3+ 1/2O2 = CaSO4
CaSO4+ 2H2O = CaSO4•2H2O ↓
循环流化床锅炉脱硫工艺:该工艺适用于任何含硫量的煤种的烟气脱硫,脱硫效率可达到95%以上.石灰石—石膏湿法脱硫工艺脱硫过程的主要化学反应为:在脱硫吸收塔内烟气中的SO2首先被浆液中的水吸收与浆液中的CaCO3反应生成CaSO3,CaSO3被鼓入的空气中的O2氧化生成CaSO4,CaSO4在吸收塔浆池中结晶生成石膏CaSO4.2H2O.
主要反应式:CaCO3 = CaO + CO2
SO2 + CaO + 1/2O2 = CaSO3
CaSO3+ 1/2O2 = CaSO4
CaSO4+ 2H2O = CaSO4•2H2O ↓


2

zhangxia23 幼苗


不是的。现在是以SO3的形式存在的,就好像H2SO3,放在空气里也会被氧化成H2SO4。


1