男生有48人,女生有36人.男,女生分别排队.

男生有48人,女生有36人.男,女生分别排队.
男生有48人,女生有36人.男,女生分别排队,要是毎队的人数相同,每排最多有多少人?这时男,女生分别有几排?
有三根绳子分别长60米,48米,36米,把把它们剪成一样的小段,并且不能浪费,每段最长是多少米?共可截成多少段?
断刀流水1620 1年前 已收到1个回答 举报

ss178116 幼苗


我觉得,可以这么解答.
第一问跟第二问都是类似的,我觉得找公约数是最快的,就是将数字拆成2个数字相乘,即48=6*8
36=6*6,相同数就是第一问中的每对人数相同,不同的就是排数,对第二问就是 60=6*10
48=6*8;36=6*6
相同数意味着是一样的小段,不一样的就是段数.
这样解答还能明白,不清楚可以补充,回答的好请采纳,


6