方程mx2-(m-1)x+1=0有有里根,则方程的根为

bozhi1031 1年前 已收到2个回答 举报

leishengtian 幼苗


(1)当m=-3/2时,x1=2,x2=-1/3.(2)当m=0时,x=-1.(3)当m=6时,x1=1/2,x2=1/3.(4)当m=15/2时,x1=3/2,x2=5.


5

q0abb 幼苗


转换思维,求解m
m=(x+1)/x-x2 则 分数有意义,即

x不为0,1


2