已知一个质数P与一个奇数Q之和等于12,求P、Q的值.

pioneer130 1年前 已收到1个回答 举报

ejuanli 幼苗


解题思路:由题意,我们想到P、Q的和12是一个偶数,那么质数P可能的值有:P=3、P=5、P=7、P=11.则奇数Q的值相对应的就是:9、7、5、1.

根据题意可知:
因为P是质数,Q是奇数,且P+Q=12.
所以P的值<12,可以是:P=3、P=5、P=7、P=11.
所以奇数Q的值相对应的就是:
12-3=9;12-5=7;12-7=5;12-11=1.
因为9、7、5、11都是奇数
所以Q=9、Q=7、Q=5、Q=1符合题意.
所以P、Q的值分别为:P=3、Q=9;P=5、Q=7;P=7、Q=5;P=11、Q=1.
答:P、Q的值分别为:3、5、7、11和9、7、5、1.

点评:
本题考点: 奇数与偶数的初步认识;合数与质数.

考点点评: 本题是一个关于数字的逻辑推理题.综合考查了奇偶数的认识、质数与合数的知识.


3