1.一两汽车以72km/h的速度向山崖开进,途中鸣了一声笛,2s后听到从山崖传来的回声,当司机听到回声时,汽车离山崖还有

1.一两汽车以72km/h的速度向山崖开进,途中鸣了一声笛,2s后听到从山崖传来的回声,当司机听到回声时,汽车离山崖还有多远?
2.一列200长的火车,以18km/h的速度通过一座铁桥,时历8min50s,则铁桥的实际长度是多少?
3.上海到南京的T722次特快列车运行时刻如下表:根据列车运行时刻表回答下列问题:(1)列车由上海开往南京全程的时间;(2)列车由上海开往南京全程的平均速度.
时刻表
上海 苏州 常州 南京
到站时间 ———— 9:39 10:29 11:45
发车时间 9:00 9:43 10:33 ————
里程(km) 0 84 165 300
4.某人站在相隔教员的两山之间拍手,听到山鸣谷应,这是一种()现象,2s后听到反射回来的第一次声音,4s后听到反射回来的第二次声音,两山崖距离()m.
(1~3题的格式:
已知:
求:
)
请尽量快点,有急用!
东奔西走99168 1年前 已收到1个回答 举报

无-邪 幼苗


1.已知:汽车速度v=72km/h=20m/s,t=2s,声音速度V=340m/s
求:司机听到回声时离山崖x
由题意得
x+(x+vt)=Vt
代入数字得
x+(x+20*2)=340*2
解得x=320(m)
2.已知:火车长度l=200m,火车速度v=18km/h=5m/s,t=8min50s=530s
求:铁桥的长度L
火车完全经过铁桥所用的时间t,是从车头触碰到铁桥开始,到车尾离开铁桥结束,走过的距离为L+l,所以有
L+l=vt 所以L=vt-l=5*530-200=2450(m)
3.已知:t1=39min=2340s,t2=36min=2160s,t3=72min=4320s
求:1)列车由上海开往南京全程的时间t;(2)列车由上海开往南京全程的平均速度v
1)t=t1+t2+t3+240=9060s=151min=2h31min
2)v=s/t=300000/9060=33.11m/s=119.2km/h
4.回声,340
这么辛苦,楼主给个最佳吧,把分也给了,


2