小学四年级shu xue用简便计算123*216+123*787-3*787

fx790123 1年前 已收到1个回答 举报

rubymami 幼苗


上式=787(123-3)+123*216=787*120+(120+3)216
=120(787+216)+3*216=120(1000+3)+3*216
=120000+3(120+216)=120000+1008
=121008


7