化合物电子总数计算的原理是什么?

化合物电子总数计算的原理是什么?
一个化合物计算电子数是各元素质子数乘以原子个数如果是带电荷的话就加减相应的电荷.我是高一的新生有些概念还搞不清楚.我记得有个叫共价化合物的电子不是共用的吗?那还是这样计算的?所以有点浑了 请化学厉害的学哥学姐们指导指导. 非常感谢!
请不要复制黏贴.谢谢.
共价化合物电子不是有共价的吗? 哪为什么还能简单的相加呢?
高一新生啊。。哥哥姐姐解释起来简单点哦。。。。。(我概念理解可能有些差错。请纠正一下啦)。。。
ii 1年前 已收到3个回答 举报

浪迹kkDe浪子 幼苗


不管是共用电子还是得失电子,电子总数没有变,与原来是原子状态总和一样,所以只管看原来有多少即可.如HCl中电子总数就是1+17=18,NaCl中电子总数就是11+17=28,要是是离子,那么可以用原子电子数总和+(或-)带电量.如SO42-电子总数为16+4*8+2=50,NH4+电子总数为7+4*1-1=10


2

spaceonlinety 幼苗


共用只是每个原子都提供一些电子电子总数并没有增加或减少,总电子数还是等于原来原子的电子数之和,所谓带点,带负电就是有多余的电子所以是加上个数,带正电就是失去电子减去个数。


2

riride 幼苗


假设 两种元素 形成共价化合物 形成的化合物不显电性
说明正电荷等于负电荷 所以化合物电子数等于质子数
也就是等于组成原子的电子数和
共价键是通过公用电子对形成的化学键 ,虽然是形成共价键但电子没有失去。


1