某服装厂生产出来的一批衬衫中大号和小号各占一半。其中25%是白色的,75%是蓝色的。如果这批衬衫总共有100件,其中大号

某服装厂生产出来的一批衬衫中大号和小号各占一半。其中25%是白色的,75%是蓝色的。如果这批衬衫总共有100件,其中大号白色衬衫有10件,问小号蓝色衬衫有多少件?( )。
a.15 b.25 c.35 d.40
请问下答案是什么?并且说个原因, 我对这种题目小根经!
saehwekrjg 1年前 已收到7个回答 举报

turtle35 幼苗


1.这种题目先找其中一组成对的未知量,这里成对的未知量有:小号的和大号的,白色的和蓝色的。
2.“衬衫总共有100件”和“一批衬衫中大号和小号各占一半”表示了,衬衫大号50件,衬衫小号50件。
3.“衬衫总共有100件”和“其中25%是白色的,75%是蓝色的”表示了,白色的25件,蓝色的75件。
4.“大号白色衬衫有10件”,因为白色的25件是大号白色衬衫和小号白色衬衫的和,那么小号的白色衬衫就是25-10=15件。
5.因为小号的衬衫是小号的白色衬衫和小号的蓝色衬衫的和,所以小号的蓝色衬衫为50-15=35件
答案选择C
赞同!很有道理!像这种题目要头脑清醒,冷静做答!就能分析出来的


1

Fighterjet 幼苗


我们先来看一下蓝色的有多少件?
蓝色的衬衫为75(100*75%),
而大号的总共有50件(其有白的和蓝的),
已知大号的白色的白色有10件,
也就是说大号的白色为40件,
上面已求得蓝色的衬衫有75件了,
所以小号的蓝色衬衫就是75-40=35件。
即小号的蓝色衬衫为35件。...


2

dklyp 幼苗


白的总的100*0.25=25件
小号白的15件
蓝的总的75件
又小号和大号的总件数一样
小号的蓝的比大号少5
35


1

B4JJYY 幼苗


答案C 35件 思路如下:
这批衬衫总共有100件,且大号和小号各占一半,则有大号衬衫50件,小号衬衫50件。25%是白色的,则共有25件白色衬衫,其中大号白色衬衫有10件,则小号白色衬衫有15件。而小号衬衫共有50件,减去白色的15件,则小号蓝色有35件。
不知道我的解释你是否能明白?...


1

lilinachet 春芽


1.这种题目先找其中一组成对的未知量,这里成对的未知量有:小号的和大号的,白色的和蓝色的。
2.“衬衫总共有100件”和“一批衬衫中大号和小号各占一半”表示了,衬衫大号50件,衬衫小号50件。
3.“衬衫总共有100件”和“其中25%是白色的,75%是蓝色的”表示了,白色的25件,蓝色的75件。
4.“大号白色衬衫有10件”,因为白色的25件是大号白色衬衫和小号白色衬衫的和...


1

huangwei06 幼苗


答案C
大小号各50件
白色25件
蓝色75件
大号白色10件
则大号蓝色有50-10=40件
那么剩下的是小号蓝色为75-40=35件


0

早班火车 幼苗


设小号白色的是X
(X+10)/100=0.25
则X=15
设小号兰色是Y
(15+Y)/100=0.5
则Y=35
100-10-15-35=40
选D


0