点P(-2,-1)关于直线x+2y-2=0对称的点的坐标是 ⊙ ___ .

bit200207 1年前 已收到3个回答 举报

hjyy01 幼苗


解题思路:设出对称的点的坐标(a,b),利用点P与对称的点的连线与对称轴垂直,以及点P与对称的点的连线的中点在对称轴上,解出对称点的坐标.

设点P(-2,-1)关于直线x+2y-2=0对称的点的坐标(a,b),
则[b+1/a+2]×(-[1/2])=-1,且
[a-2/2]+2×[b-1/2]-2=0,
解得a=[2/5] 且b=[19/5],
故答案为 ([2/5],[19/5]).

点评:
本题考点: 与直线关于点、直线对称的直线方程.

考点点评: 本题考查求一个点关于某一条直线的对称点的坐标的求法,利用垂直及中点在轴上两个条件解出对称点的坐标.


10

jb20 幼苗


假设(X,Y)根据两点中点在直线上和两点的斜率与原直线斜率积互为负倒数列两方程解得X,Y
(0.4,3.8)


2

遥妖遥妖 幼苗


p(-2,-1)关于直线x+2y-2=0的对称点的坐标
(x,y)
(y+1/x+2)×(-1/2)=-1
(x-2/2)+2×(y-1/2)-2=0

x=2/5
y=19/5
对称点的坐标(2/5,19/5)


0