两人:A,B从甲地和乙地同时出发,相向而行.第一次相遇离甲地5千米,然后继续走.走到两地后立即返回,第二次相遇离乙地2千

两人:A,B从甲地和乙地同时出发,相向而行.第一次相遇离甲地5千米,然后继续走.走到两地后立即返回,第二次相遇离乙地2千米.问:甲乙两地相距多少千米?
陈莫言 1年前 已收到7个回答 举报

gsw1993 幼苗


第一次相遇,两人共行了1个全程,A行了5千米
第二次相遇,两人共行了3个全程,A行了5×3=15千米
同时,A行的还是1个全程多2千米
甲乙两地相距
5×3-2=13千米


8

oaka 幼苗


1


2

moermosi 幼苗


13千米


1

强赫 幼苗


A和B第一次相遇时,两人刚好合行了甲、乙两地之间的一个全程,这时A行了5千米。
两人仍原速前进,分别到乙、甲两地后返回,到第二次相遇时,从出发到第二次相遇,两人共行了甲、乙两地全程的三倍。因此,A应行了3个5千米,即15千米;再观察A行进的路线,可以看出这15千米就是比一个全程多2千米。由此可以求出甲、乙两地的距离。
5×3-2
...


1

dwbin 幼苗


13千米


1

lijicheng 幼苗


设甲乙两地相距x千米,A 的速度为a,B的速度为b .
第一次相遇离甲地5千米,即A所走的路程为5千米 ,
B所走的路程为(x-5)千米
根据所用的时间相等有:5/a=(x-5)/b……(1)
第二次相遇离乙地2千米,
则自第一次相遇后,A又走了:(x-5)+2=(x-3)千米
B又走了:5+(x-2)=x+3千米;
根据所用的时间相等有:...


0

尚小晴 幼苗


5*3-2=13(千米)
(必对)


0