- -|||不想做了,六年级数学题咯~~~~~~~~~~!

- -|||不想做了,六年级数学题咯~~~~~~~~~~!
列式计算
1.一个数的5分之1比它的4分之1少10,这个数是多少?
2.125减去一个数的3分之2,差是5,这个数是多少?(列方程解)
要算是过程哦~~~ 我给分的!但是,必须请大家帮我做上,我再给分!20分
chirs2004 1年前 已收到3个回答 举报

中东tt别 幼苗


1/4x-1/5x=10
5/20x-4/20x=10
1/20x=10
x=200
125-2/3x=5
2/3x=120
x=180


3

我不做大哥了 幼苗


1、1/4*x-1/5*5=10得
x=200
2、125-2/3*x=5
125-5=2/3*x
120=2/3*x
x=180


2

低处苍生 幼苗


1) 10/(1/4-1/5)=200

2) 解设这个数是X。

125-2/3x=5
2/3X=120
X=120/2/3
X=180
注:2/3为2分之3


1