已知a与b互为相反数,c,d互为倒数,|x-1|=2,y是最大的负整数,求2(a+b)2004−2(cd)2005+1x

已知a与b互为相反数,c,d互为倒数,|x-1|=2,y是最大的负整数,求2(a+b)2004−2(cd)2005+
1
x
+y2003
的值.
ev8596 1年前 已收到1个回答 举报

冷水泡茶慢慢浓 花朵


解题思路:根据互为相反数的定义求出a+b=0,根据互为倒数的定义求出cd=1,根据绝对值的性质求出x的值,再根据最大的负整数为-1确定出y,然后代入代数式进行计算即可得解.

∵a与b互为相反数,
∴a+b=0,
∵c,d互为倒数,
∴cd=1,
∵|x-1|=2,
∴x-1=2或x-1=-2,
∴x=3或x=-1,
∵y是最大的负整数,
∴y=-1,
当x=3时,2(a+b)2004-2(cd)2005+[1/x]+y2003=2×02004-2×12005+[1/3]+(-1)2003=0-2+[1/3]-1=-[8/3],
当x=-1时,2(a+b)2004-2(cd)2005+[1/x]+y2003=2×02004-2×12005+[1/−1]+(-1)2003=0-2-1-1=-4,
综上所述,代数式的值为:-[8/3]或-4.

点评:
本题考点: 代数式求值;相反数;绝对值;倒数.

考点点评: 本题考查了代数式求值,主要考查了相反数的定义,倒数的定义,绝对值的性质,是基础题.


6