在任意的37人中,至少有4人的属相相同,为什么?

在任意的37人中,至少有4人的属相相同,为什么?
学校进行大扫除的小学生共有55人,小静说这些人中至少有10人是同一个年级的,你能说出其中的理由吗?
Lisarr 1年前 已收到3个回答 举报

战略导弹 幼苗


因为一共12个属相 37/12=3余1
就是说 余下的那个人的属相有4人 其他11个属相3人


9

四月雨薇 幼苗


37÷12=3...1
3+1=4
所以,在任意的37人中,至少有4人的属相相同


3

EAGJIAQI 幼苗


37=12*3+1.


1