由汽油裂解得到的乙烯、丙稀是重要的化工原料,请写出下列转换反应的化学方程式,并注明其反应类型:

由汽油裂解得到的乙烯、丙稀是重要的化工原料,请写出下列转换反应的化学方程式,并注明其反应类型:
① 乙烯→1,2-二氯乙烷;②丙稀→聚乙烯
苕得可爱 1年前 已收到2个回答 举报

水冰冰蓝 幼苗


CH2=CH2+Cl2=CH2Cl-CH2Cl 加成反应
nCH2-CH=CH2=-[CH2-CH-]n 聚合反应
CH3


2

落落花子 幼苗


第一个反应是加成反应,第二个是聚合反应


1