已知函数f(x)=xax+b(a,b为常数,且a≠0),满足f(2)=1,f(x)=x有唯一解,求函数f(x)的解析式_

已知函数f(x)=
x
ax+b
(a,b为常数,且a≠0),满足f(2)=1,f(x)=x有唯一解,求函数f(x)的解析式______,f[f(-3)]=______.
伊水印 1年前 已收到2个回答 举报

123ygq 幼苗


解题思路:先根据f(x)=
x
ax+b
=x的方程有唯一解,整理成一元二次方程求得△=0,求得a和b的关系,进而根据f(2)=1求得a和b,则函数f(x)解析式可得.进而求得f(-3)=6,代入f[f(-3)]求得答案.

f(x)=
x
ax+b=x,整理得ax2+(b-1)x=0,有唯一解
∴△=(b-1)2=0①
f(2)=[2/2a+b]=1,②
①②联立方程求得a=[1/2],b=1
∴f(x)=
2x
x+2
f(-3)=6,∴f[f(-3)]=f(6)=[3/2]
故答案为f(x)=
2x
x+2,[3/2]

点评:
本题考点: 函数与方程的综合运用;函数解析式的求解及常用方法.

考点点评: 本题主要考查了函数与方程的综合运用.解题的过程重点根据方程得根据的情况判断判别式与0的关系.


1

马元元 精英


f(2)=2/(2a+b)=1
2a+b=2 (1)
f(x)=x
x/(ax+b)=x
ax²+(b-1)x=0有唯一解
判别式等于0
(b-1)²-0=0
b=1
代入 (1)
a=1/2
所以f(x)=x/(x/2+1)
即f(x)=2x/(x+2)
f(-3)=-6/(-1)=6
所以f[f(-3)]=f(6)=12/8=3/2


2