标准大气压下 1m³空气和天然气的质量分别是多少?

标准大气压下 1m³空气和天然气的质量分别是多少?
给我个公式看看
fengzhiying530 1年前 已收到1个回答 举报

owensws 幼苗


PV=NRT=>m=MPV/RT
理想气体状态方程,其中R是常数,约为8.314J/(mol·K);P为气体压强,单位Pa;M是该物质的摩尔质量(或者混合气体的平均摩尔质量);V为气体体积,单位m3;T为体系温度,单位K.
为了近似计算,温度看成常温20℃(293K),该气体近似理想气体.
m(空气)=29g/mol×101325Pa×1m³÷8.314J/(mol·K)÷293.15K=1205.63g=1.2kg
m(天然气CH4)=16g/mol×101325Pa×1m³÷8.314J/(mol·K)÷293.15K=665.18g=0.665kg


1