要把8个梭长1分米的正方体物品包装起来,常常用到下面两种不同的礼品盒.如果用硬纸板制作这两种礼品盒,哪一种更省硬制板?五

要把8个梭长1分米的正方体物品包装起来,常常用到下面两种不同的礼品盒.如果用硬纸板制作这两种礼品盒,哪一种更省硬制板?五年级数学知识与能力训练13页的最后一题
telegykai 1年前 已收到3个回答 举报

popsoft123 幼苗


正方体:2乘2=4平方dm 4乘6=24平方dm 长方体:1乘4乘2=8平方dm 1乘2乘2=4平方dm 2乘4乘2=16平方dm 8+4+16=28平方dm 24大于28 答:正方体更省.


2

mylostlife 花朵


正方体:2乘以2乘以6=24(平方分米)
长方体:(1乘以4=2乘以2+4乘以2)乘以2=32(平方分米)
24<32
答:正方体省钱。


2

蓝色孤尘 幼苗


2dada+3365dfds+56+5=135.965


2