高一数学必修五等比数列(一定及时采纳)

高一数学必修五等比数列(一定及时采纳)
在等比数列{an}中,若a1=128,a8=1,求公比q
一定及时采纳,
速战速决 1年前 已收到4个回答 举报

huazhi5363 春芽


a8=a1q的7次方
即1=128*q的7次方
而2的7次方为128
所以q=1/2


9

举报着玩 幼苗


等比数列通项公式 an=a1*q^(n-1)
1=a8=a1*q^(8-1)=128*q^7
即q^7=1/128
故q=1/2


2

只爱杨宇峰 幼苗



等比数列{an}中,若a1=128,a8=1,
∴ a8=a1*q^7
∴ 1=128*q^7
∴ 1=2^7*q^7
∴ 1=(2q)^7
∴ 2q=1
∴ q=1/2


1

jingf90688 幼苗


因为a8=a1*q^7
所以a8/a1=q^7=1/128
所以q=1/2


1