有离子反应的麻烦再写出离子方程式.)

有离子反应的麻烦再写出离子方程式.)
1铁与浓硫酸和浓盐酸发生钝化
2.氯化亚铁和次氯酸钠溶液
.氯化铁和次氯酸钠
3.氯化铁溶液蒸干灼烧
4.氯化亚铁溶液蒸干灼烧
5.含结晶水的氯化铁在氯化氢气流中加热
6.绿矾加热分解
7.硫酸亚铁铵与氢氧化钠反应
8.雷雨反应
9.氯化碘溶于水(氯化碘,氢化钠,氢化铵在离子反应中写不写成离子?)
10.红热碳、氯气、水蒸气反应
11.硅化镁溶于水
12.氮化硅高温和水反应
君子以rr不息 1年前 已收到1个回答 举报

热吻下的泪 花朵


1铁与浓硫酸和浓盐酸发生钝化
Fe只能与冷的浓硫酸或浓硝酸钝化,Fe被氧化,在其表面生成一层致密而坚固的氧化物膜,从而保护内部金属不继续反应.
浓盐酸是不会钝化的
Fe + 2HCl = FeCl2 + H2,Fe + 2H+ = Fe2+ + H2
2.氯化亚铁和次氯酸钠溶液
2Fe2+ + ClO- + 2H+ = 2Fe3+ + Cl- + H2O
.氯化铁和次氯酸钠
双水解
Fe3+ + 3ClO- + 3H2O = Fe(OH)3 + 3HClO
3.氯化铁溶液蒸干灼烧
FeCl3的水解在加热条件下得到促进,并进行完全,最后得到Fe2O3
FeCl3 + 3H2O =加热= Fe(OH)3 + 3HCl,Fe3+ + 3H2O =加热= Fe(OH)3 + 3H+
2Fe(OH)3 =加热= Fe2O3 + 3H2O
4.氯化亚铁溶液蒸干灼烧
FeCl2水解,加热促进水解,进行到底,但是由于生成的Fe(OH)2很容易被空气中的O2氧化生成Fe(OH)3,所以最后生成的也是Fe2O3
FeCl2 + 2H2O =加热= Fe(OH)2 + 2HCl,Fe2+ + 2H2O =加热= Fe(OH)2 + 2H+
4Fe(OH)2 + O2 + 2H2O = 4Fe(OH)3
2Fe(OH)3 =加热= Fe2O3 + 3H2O
5.含结晶水的氯化铁在氯化氢气流中加热
在HCl气流中,FeCl3的水解被抑制,从而只发生结晶水合物的分解反应
FeCl3.xH2O =加热/HCl气流= FeCl3 + xH2O
6.绿矾加热分解
2FeSO4.7H2O =加热= Fe2O3 + SO2 + SO3 + 14H2O
7.硫酸亚铁铵与氢氧化钠反应
(NH4)2Fe(SO4)2 + 4NaOH =加热= 2NH3 + Fe(OH)2 + 2Na2SO4 + 2H2O
2NH4^+ + Fe2+ + 4OH- =加热= 2NH3 + Fe(OH)2 + 2H2O
8.雷雨反应
N2 + O2 =放电= 2NO
2NO + O2 = 2NO2
3NO2 + H2O = 2HNO3 + NO,3NO2 + H2O = 2H+ + 2NO3^- + NO
9.氯化碘溶于水(氯化碘,氢化钠,氢化铵在离子反应中写不写成离子?)
ICl + H2O = HCl + HIO,ICl + H2O = H+ + Cl- + HIO
ICl不写离子
氢化钠NaH,氢化铵NH4H,遇到水即立即反应,溶液中不存在H-,所以一般也只会要求写化学方程式
10.红热碳、氯气、水蒸气反应
C + Cl2 + H2O =高温= CO + 2HCl
或C + 2Cl2 + 2H2O =高温= CO2 + 4HCl
11.硅化镁溶于水
立即水解,完全反应
Mg2Si + 4H2O = 2Mg(OH)2 + SiH4
12.氮化硅高温和水反应
类似于水解反应
Si3N4 + 6H2O =高温= 4NH3 + 3SiO2


8