把五米长的绳子平均分成八段,每段占全长的八分之一,两段长多少米

roki_chen 1年前 已收到3个回答 举报

笑陈 春芽


两段长1/8+1/8=1/4m 5÷4=1.25m
希望我的回答能帮到你!


5

白米白米偶爱你 果实


把五米长的绳子平均分成八段,每段占全长的八分之一,两段长4分之5米

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


0

风清雅 幼苗


一段绳子占1/8,两端绳子占1/8X2=2/8
绳子全长为5米:两段绳子长为:5X2/8=5/4米


0