某种元素的原子,其质量是ag,C12原子的质量是bg,NA是阿伏伽德罗常数的值,请问Wg该原子的物质的量是多少?Wg该原

某种元素的原子,其质量是ag,C12原子的质量是bg,NA是阿伏伽德罗常数的值,请问Wg该原子的物质的量是多少?Wg该原子中含有多少个该原子?由已知信息可知NA=?
不然看不懂啊-_-!
左岸shi 1年前 已收到3个回答 举报

my51gps 幼苗


Wg该原子的原子数目=W/a,物质的量=W/a/NA=W/a[(NA)]

1年前 追问

2

左岸shi 举报

过程啊(@﹏@)~ 我也知道是这个答案啊

举报 my51gps

一个Wg某种元素的原子是a克,看W克里有多少个a,就有多少个原子,所以原子的原子数目=W/a, 有NA个原子就是1摩尔,看W/a里有多少个NA,就用W/a除以NA,得到物质的量=W/a/NA=W/a[(NA)]

zhangqiushuang 幼苗


这个涉及相对原子质量的概念,要先求出这种元素的相对原子质量,然后直接除就好了
相对原子质量是原子的相对质量,即以一种碳原子(原子核内有6个质子和6个中子的一种碳原子,这种碳原子可简单地用12C表示)质量的十二分之一作为标准,其他原子的实际质量跟它相比较,所得的数值,就是该种原子的相对原子质量。
即 a/(b/12)=12a/b
该W g该原子的物质的量为
W/(12...


2

畜女 幼苗


M=12a÷b,n=W÷M,N=W÷a,NA=N÷n


0