数学计数原理---排列从集合{1,2,3……20}中,任选3个不同的数,使3个数成等差数列.这样的数列可以有几个?

落水骄阳 1年前 已收到2个回答 举报

yinli1218 幼苗


公差为1的等差数列有18个(20-2x1) 1 2 3 、2 3 4、3 4 5 ...18 19 20
为2的等差数列有16个(20-2x2) 1 3 5、2 4 6、3 5 7.16 18 20
为3的等差数列有14个(20-2x3) 1 4 7、2 5 8、3 6 9.14 17 20
...
...
为9的等差数列有2个(20-2x9) 1 10 19、2 11 20
为10的为0个
因此一共有2+4+6+8+10+12+14+16+18=90个


8

就叫我小骚 幼苗


从集合{1,2,3……20}中,任选3个不同的数,使3个数成等差数列。
这样的数列可以有 18+16+14+……+2=90 (个)


0