1.小明用热水给袋装牛奶加热,为是质量为227克的一袋牛奶由10℃升高到40℃,至少需要多少克60℃的热水2?已知c牛奶

1.小明用热水给袋装牛奶加热,为是质量为227克的一袋牛奶由10℃升高到40℃,至少需要多少克60℃的热水2?已知c牛奶=4.25x10三次焦每千克摄氏度.(不及热量损失)
2.把质量为198克的某金属块放入沸水中加热一段时间后取出,迅速投入温度为10℃、质量为500克的水中,混合后的共同温度是17℃,不及热量损失,求该金属的比热容,并说明他是那种金属?
yao2xin 1年前 已收到5个回答 举报

本年度目标突破 幼苗


1、 Q吸=c牛奶m牛奶(t-t0奶)=4.25×10³J/(kg.℃)*0.227kg*(40-10)℃=28942.5J
不计热损失 所以Q放=Q吸
因为Q放=c水m水(t0水-t) 所以m水=Q放/[C水(t0水-t)]=28942.5J/[4.25×10³J/(kg.℃)*(60-40)℃]=0.345kg=345g
至少需要345克60℃的热水
2、Q吸=c水m水(t-t0水)=4.2×10³J/(kg.℃)*0.5kg*(17-10)℃=14700J
不计热损失 所以Q放=Q吸
因为Q放=c金m金(t0金-t)
所以c金=Q放/[m金(t0金-t)]=14700J/[0.198kg*(100-17)℃]=0.89×10³J/(kg.℃)
该金属的比热容是0.89×10³J/(kg.℃),它是铝


2

不知道是不是 幼苗


第一题应该是奥赛的题目,,一次性加热用水最多。。需要分段加热,比如先将牛奶加热到21℃将21℃的水倒出,再加60℃的水加热至22℃……如此反复。需要用到数学里面的微积分。
第二题比较简单,198*(100-17)*该金属比热容=500*(17-10)*水的比热容
水按4.2来算,计算出来是0.89,应该是铝的。。...


2

huangahm1021 果实


1 Q吸=Cm(t1-t2)=4.25x1000x(40-10)=127500J Q放=cm(t1-t2)=4.2x1000xMx(60-40)=8.4x10000xM 因为Q吸=Q放 所以m约=1.5kg


1

lznc2003 幼苗


1 Q吸=c牛奶m牛奶(t-t0)=4.25*1000*0.227*(40-10)=28942.5J
不计热损失 所以Q放=Q吸
因为Q放=cm(t0-t) 所以m水=Q放/C水(t0-t)=28942.5/4200*(60-40)=0.35KG
2同上面的


0

tianfenghao 幼苗


1.113.5克


0